Паразитолог назвал способ защититься от опасной болезни, распространяемой комарами

12:31 Авг. 19, 2021

Фото: AGAMI/R. de Jong/ТАСС

Ранее украинский Минздрав выявил три случая дирофиляриоза с начала года. Насекомые переносят гельминтов Dirofilaria при укусе.

Директор Института медицинской паразитологии Сеченовского университета Александр Лукашев в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что комары заражаются от собак, поэтому хозяевам следует внимательно относиться к здоровью своих питомцев.

«Основным хозяином паразита являются собаки, человек заражается после укуса комаром, который до этого заразился от собаки. При этом комары не летают на большие расстояния. Нужно очень внимательно относиться к здоровью домашних собак, проводить периодически осмотр у ветеринара и дегельминтизацию. Это позволит сильно снизить риск заболевания дирофиляриозом».

Лукашев добавил, что опасаться всплеска дирофиляриоза в России не стоит. Это редкое заболевание, которое встречается на юге — в основном в Ростовской области и Ставропольском крае, единичные случаи были зафиксированы и в Москве.

Гельминты Dirofilaria поражают людей и животных. В этом году врачи в Киеве удалили паразитов из кисти и глаз троих пациентов. Избавиться от Dirofilaria можно только хирургическим путём, говорится в публикации vesti.ua.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено