В Госдуме раскритиковали высказывание Чубайса о провале угольной стратегии России

13:39 Сен. 3, 2021

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Спецпредставитель президента по связям с международными организациями объяснил это сокращением потребления угля со стороны Китая.

По сведениям Анатолия Чубайса, наша страна рассчитывала на рост спроса.

Член комитета нижней палаты парламента по энергетике Игорь Ананских в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что экспорт ископаемого из России в Китай растёт.

«Говорить о провале невозможно. За прошлый год продажи угля в Китай выросли. Более того, китайцы готовы покупать больше угля, но мы не можем поставить, потому что пропускная способность БАМа не позволяет. Поэтому стоит вопрос расширения возможностей железной дороги именно на Дальний Восток и Сибирь».

Собеседник радиостанции не исключил снижение спроса на сырьё в будущем, однако подчеркнул, что в ближайшее время этого не произойдёт.

«Безусловно, в далёкой перспективе потребность в угле упадёт, всё равно мир потихоньку частично переходит на «зелёную» энергетику. Но и здесь у России очень хорошая ситуация, мы самая крупнейшая страна в мире по производству атомной энергетики, а она одна из самых «зелёных» технологий. Кроме того, у нас очень крупные гидроэлектростанции, по запасам газа мы номер 1 в мире. Перспективы у нас очень хорошие».

Ранее вице-премьер Александр Новак предположил, что уголь «будет ещё долго занимать достаточно высокую долю в энергобалансе», и она снизится с 25% до 20% только к 2040 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено