Минский саммит по урегулированию в Донбассе продолжается более 8 часов

04:38 Фев. 12, 2015

Пресс-служба президента РФ/ ТАСС

По данным близких к переговорам источников, решены практически все вопросы

Однако участники встречи пока не могут согласовать проблему контроля за российско-украинской границей. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

Как заявил его источник, на переговорах было выдвинуто предложение формировать кадровый состав погранслужбы на участке, который не контролирует Украина, исключительно из местного населения. Кроме того, остаётся актуальной проблема создания так называемой народной милиции на подконтрольных самопровозглашённым республикам территориях, а также срок полномочий новой власти в этом регионе.

Между тем замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что политикам предстоит работать ещё часов 5-6. «Пошла борьба нервов», — написал он в своём микроблоге в Twitter.

При этом официальный представитель украинского МИДа Евгений Перебийнис назвал переговоры тяжёлыми и добавил, что «есть надежда на успех». Министерство иностранных дел Германии в своём официальном микроблоге Twitter назвало переговоры в Минске «непростыми».

А по оценке главы МИДа России Сергея Лаврова, саммит «идёт активно, лучше, чем супер». Один помощник Путина — Владислав Сурков — ход переговоров назвал «отличным», другой помощник — Юрий Ушаков — заявил, что контакты «идут весьма интенсивно».

Саммит начался встречей лидеров Германии, Франции, Украины и России в узком формате. Потом к Ангеле Меркель, Франсуа Олланду, Петру Порошенко и Владимиру Путину присоединились главы МИДов четырёх стран. Затем переговоры прошли в расширенном составе, с участием членов делегаций. После лидеры снова остались с глазу на глаз, в эти минуты встреча проходит за закрытыми дверями, поэтому нет никакой официальной информации о деталях беседы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено