Профессор-вирусолог призвал не ждать в России четвёртую волну пандемии

11:00 Сен. 23, 2021

Фото: РИА Новости

Многие европейские страны уже официально заявили, что она началась.

Накануне в СМИ появились сообщения, что к четвёртой волне COVID-19 готовится и Москва. 

Руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи профессор-вирусолог Александр Бутенко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» пояснил, что «волны пандемии» — это условные понятия, и пока в России обострения ситуации с заболеваемостью не наблюдается. 

«Первая, вторая, третья волна — это терминологические понятия. Всё-таки пандемия как началась в Китае в конце 2019 года, она так и продолжается с большими или меньшими уровнями заболеваемости. Так или иначе, это единый процесс. В России сейчас некоторая стабилизация, несмотря на то, что в 36 регионах увеличилась заболеваемость. В целом по общим цифрам обстановка стабильная, это не критические объёмы».

Бутенко отметил, что в этом году более благоприятная обстановка по сравнению с прошлым, так как значительное число людей либо привились, либо перенесли COVID-19. Естественный иммунитет, по словам специалиста, улучшается. 

Ранее агентство «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщило, что в мэрии Москвы обсуждали возможность вернуть некоторые ограничения, если обстановка с заболеваемостью обострится. В частности, говорилось о QR-кодах для посетителей кафе, ресторанов и кинотеатров, переводе 30% сотрудников компаний на удалёнку и возврате обязательной самоизоляции для тех, кто старше 60 лет или имеет хронические заболевания. Официально эту информацию пока не комментировали.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено