Нейрофизиолог рассказала о первых симптомах ДЦП

20:25 Окт. 2, 2021

Фото: ТАСС

Родителей должно насторожить, что ребёнок начинает отставать в развитии от своих сверстников.

Не стоит ориентироваться на непроверенную информацию из Instagram. При подозрении двигательных нарушений у ребёнка необходимо как можно скорее обращаться к докторам. Об этом в эфире «Говорит Москва» рассказала невролог и нейрофизиолог Института педиатрии медуниверситета им. Н.И. Пирогова Евгения Бердичевская. 

«Доверие врачам в нашей стране, к сожалению, очень низкое. Родители часто рассчитывают только на себя и на информацию, которую они выудили из Instagram у каких-то блогеров, что сейчас модно. Обращаем внимание на развитие ребёнка. Помимо моторного ещё и психо-эмоциональное развитие. Все родители готовятся, сейчас всё в открытом доступе, везде есть информация, что ребёнок должен уметь в том или ином возрасте. И если мы видим, что до 8 месяцев ребёнок не сел, до 1,5 лет ребёнок не пошёл, это повод насторожиться. Это помимо того, что родители могут заметить, что как-то кулачки зажаты, как-то ребёнок напряжён больше нужного, какие-то избыточные движения в конечностях, как-то не так хватает игрушку, как-то не так смотрит. Вот у соседки уже хватает, а мой не хватает. Это повод».

В России в последнее время растёт число детей с инвалидностью. За минувшие три года их стало больше на 6%, об этом ранее сообщала детский омбудсмен Анна Кузнецова. 

Как отмечают эксперты, лидирующими заболеваниями становятся детские психические расстройства. Они составляют до четверти всех случаев детской инвалидности в стране. Чуть меньше отводится на поражения нервной системы, в том числе и на ДЦП. 

Согласно мировой статистике, детский церебральный паралич встречается у 2-3 новорождённых.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено