Минздрав поддержал идею использовать цифровую маркировку для контроля продажи алкоголя

07:08 Окт. 5, 2021

Автор предложения — «Общественная потребительская инициатива».

С помощью новой системы предлагается блокировать реализацию продукции там, где нарушены нормативы по расстоянию от точки продажи до социальных объектов. Об этом пишет газета «Известия».

По закону, продажа спиртных напитков запрещена в детских, образовательных, медицинских организациях, на культурных, спортивных и военных объектах, рынках, вокзалах и в аэропортах. Ограничения распространяются и на прилегающие к объектам территории. Однако исполнение этих законов сложно контролировать.

Система маркировки учитывает локацию каждой торговой точки, к тому же её оператор может использовать информацию из государственных и частных баз. В итоге люди не смогут купить сигареты и алкоголь в определённой зоне, потому что товар на кассе будет невозможно пробить.

В пресс-службе Минпромторга изданию сказали, что предложение находится на рассмотрении.  Однако источник издания в торговой отрасли отметил, что у системы маркировки нет возможности блокировать кассовые аппараты в магазинах. Поэтому пока неясно, как на практике можно реализовать эту инициативу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено