В России началась перепись населения

06:48 Окт. 15, 2021

Фото РИА Новости

Сроки её проведения — с 15 октября по 14 ноября этого года, они определены соответствующим приказом Минэкономразвития.

Организацией процесса и его координацией руководит государственная служба статистики — Росстат. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, также могут участвовать в переписи.

Данные, которые собирают переписчики, затем используют органы власти, чтобы принимать решения о развитии регионов, строительстве новых дорог и других объектов инфраструктуры, о необходимости новых законов. Бизнес принимает на основании этих данных решения о строительстве новых производств, хранилищ, складов, недвижимости и других объектов.

Поучаствовать в переписи 2021 года можно очно и онлайн — дойти до стационарного участка, дождаться переписчика дома или пройти перепись на портале госуслуг.

Чтобы поучаствовать в переписи онлайн, необходимо иметь стандартную или подтверждённую учётную запись на портале, отправить свои данные в электронном виде можно до 8 ноября. Перепись в онлайн-формате позволяет внести не только свои данные, но и данные членов своей семьи. После этого при визите переписчика на дом ему можно будет просто показать сгенерированный по итогам заполнения анкеты QR-код.

Традиционный способ прохождения переписи — дождаться переписчика дома. Переписчик не будет спрашивать никакие документы, все данные он будет заносить в анкету со слов граждан. Кроме того, можно самостоятельно прийти в пункты переписи населения. Где располагается ближайший, можно посмотреть на специальной карте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено