Депутат Госдумы: смертей от коронавируса местами стало больше, чем от рака

14:05 Окт. 15, 2021

РИА Новости

Депутат Госдумы Алексей Куринный

Алексей Куринный привёл в пример статистику из Ульяновской области.

Третья волна коронавируса значительно осложнила ситуацию в российских госпиталях. Врачи столкнулись с нехваткой некоторых лекарств, смертность превысила прошлогодние показатели. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал зампред комитета по охране здоровья, представитель Ульяновской области Алексей Куринный. Он также поделился впечатлениями от посещения красной зоны.

«Во время третьей волны смертность возросла вдвое по сравнению с предыдущей волной. Болезнь протекает в более агрессивной форме, ей подвержены более молодые люди: я видел в госпитале 30-летних, 40-летних в тяжёлом состоянии, в реанимации и на ИВЛ. Из четырёх с половиной тысяч умерших на территории Ульяновской области за всё время только трое были полностью привитыми. Мы на пике, очень хочется верить, что мы с него начнем сползать через неделю-две, но это не точно. Система на пределе, она уже не выдержит. Я уже не говорю о проблемах с кислородом, с лекарствами по всей России. С кислородом работаем, предвидя ситуацию на два дня вперед. По лекарствам ситуация удовлетворительная, но некоторых групп лекарств нет. Препаратов, связанных с моноклональными антителами, сегодня не хватает по всей России. В частности «Актермы» — это один из самых эффективных препаратов для лечения тяжёлых форм. Основной набор лекарств присутствует. Если говорить по Ульяновской области, ковид вышел на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, опередив рак».

Ранее сообщалось, что смертность от онкологических заболеваний не изменилась за время пандемии, но уменьшилось количество диспансеризаций. В будущем это может привести к росту смертности из-за пациентов с запущенными стадиями рака, рассказал главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Андрей Карпин.

Депутат Куринный призвал принимать максимальные меры для прекращения распространения коронавирусной инфекции: проводить тестирование, разобщать людей, продлевать каникулы для детей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено