Инфекционист призвал повременить с массовой вакцинацией детей от коронавируса

09:45 Окт. 18, 2021

РИА Новости

Прививать несовершеннолетних нужно, однако препарат сначала должен пройти полноценные и открытые исследования безопасности.

Начинать вакцинацию детей стоит не ранее чем через год. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил врач-инфекционист Евгений Тимаков. По его словам, несмотря на то, что дельта-штамм более заразен, нет доказательств его более выраженной патогенности в отношении детей.

«Дети, которые сейчас в группах по наблюдению, проходят большой спектр различных анализов. Сейчас регистрация, которая будет вакцины, это просто переход на третий этап. Это не массовая вакцинация детей. Это неправильно донесённая информация. Вопрос: нужна ли вакцина детям от коронавирусной инфекции? Отвечу однозначно: да, нужна. Нужна проверенная, протестированная, эффективная, эффективная и на момент вакцинации с отсроченной безопасностью, поэтому должна быть исследована в течение как минимум полутора-двух лет хотя бы с профилем безопасности определённым.

То есть без массового исследования, без большого, масштабного обследования, которое будет в открытом доступе, чтобы мы увидели, что они действительно безопасны, вводить массовую вакцинацию, я считаю это в данный момент преступлением».

В сентябре Минздрав получил документы от Центра им. Гамалеи на регистрацию вакцины против коронавируса для подростков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено