В Госдуме назвали диверсией продажу поддельного алкоголя

12:05 Окт. 27, 2021

Фото РИА Новости/Алексей Майшев

Наказание за неправомерную торговую деятельность следует ужесточить.

Об этом в беседе с RT сообщил глава комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По словам депутата, реализация контрафакта угрожает не только здоровью граждан, но и экономике.

«Поддерживаю. Действительно, полки российских торговых точек завалены палёным алкоголем. Мало того, что это выпадающие доходы, потому что это подакцизный товар, так ещё и людей банально травят. Сегодня даже есть приложение, которое позволяет поднести гаджет к акцизной марке на бутылке с алкоголем и проверить предысторию и насколько алкоголь качественный. Это всё влияет на здоровье граждан. И мы видим массовые отравления. Поэтому продажу палёного алкоголя надо рассматривать как диверсию и принимать самые жёсткие меры в отношении производителей и руководства торговых точек», — сказал он.

Ранее активисты сообщили о гибели 16 человек от отравления метанолом в Екатеринбурге. Спирт незаконно разливали на одном из рынков города, рассказал ТАСС координатор проекта «Народный контроль» по Свердловской области Дмитрий Чукреев. По его словам, предприниматель, который продавал спирт, задержан.

Массовое отравление жителей нескольких населённых пунктов произошло в начале октября в Орске Оренбургской области. В результате инцидента скончались 35 человек. После проверок выяснилось, что в алкогольные напитки добавили метанол — это смертельный яд. Было возбуждено 14 уголовных дел, задержаны 15 человек, восемь арестованы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено