Вирусолог объяснил десятикратное снижение концентрации «Спутника V» для детей

16:26 Окт. 31, 2021

Фото: Zuma\TASS

Ранее директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил в эфире телеканала «Россия 1», что вакцина для подростков будет разведена физраствором в пропорции 1:5, а для детей младшего возраста — 1:10.

Иммунитет несовершеннолетних более активен, поэтому им не требуется такой же сильный препарат, как для взрослых, рассказал в беседе с «Говорит Москва» вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетёсов. Вакцинация спасёт подростков от бесплодия в будущем, отметил собеседник.

«Весной этого года, когда начали появляться и широко распространяться варианты коронавируса, стало ясно, что эти варианты существенно патогенны для детей. Особенно это проявилось на варианте «дельта». Вакцины для подростков, как правило, отличаются меньшей дозой, потому что дети весят меньше, чем взрослые, и им для иммунизации необходима меньшая доза. Кроме того, этот возраст сильнее реагирует на разные антигены, поэтому дозу можно уменьшать.

В России испытания вакцины для подростков шли долго, и это правильно, потому что детям предстоит ещё долгая жизнь, и надо максимально их обезопасить. Я уверен, что эта вакцина нам нужна. Дело в том, что обнаружен целый ряд осложнений от коронавируса, который включает в себя нарушение репродуктивной функции. Такое осложнение сделает будущую жизнь подростков неполноценной, поэтому вакцинировать надо».

По словам вирусолога, вес ребёнка также не влияет на то, каким препаратом ему стоит прививаться.

«Спутник V» содержит примерно в 5-10 раз меньше самого вакцинного материала. Этого достаточно, чтобы вызвать у детей иммунный ответ и заодно снизить поствакцинальные реакции. Насколько я помню, в инструкции для взрослых нет повышенных доз для людей с повышенным весом. Между тем, взрослые весят от 50 до 150 килограмм. На самом деле у подростков от 12 до 18 лет разброс по весу совершенно не такой большой, как у взрослых. Я думаю, что всего раза в 1,5. Разведение 1:5 будет нормальным для них».

23 сентября Минздрав сообщил о получении документов от Центра им. Гамалеи на регистрацию вакцины против COVID-19 для подростков. 12 октября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что экспертная оценка возможности вакцинации от коронавируса несовершеннолетних может быть завершена в течение ближайших двух недель.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено