В «Лиге защиты врачей» осудили идею сообщать о медиках-антипрививочниках в СК

17:05 Ноя. 4, 2021

Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Инициатива принадлежит Росздравнадзору.

Об этом сообщается на сайте medvestnik.ru. Как рассказали ТАСС в ведомстве, предлагается выявлять граждан, принимающих участие в антипрививочной кампании и «активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции». Также подчёркивается, что о таких людях следует сообщать в прокуратуру и «следственные органы субъекта».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей», кандидат медицинских наук Семён Гальперин сравнил предписание Росздравнадзора с историческим опытом прошлого.

«Нужно долго думать, прежде чем принимать подобные решения. Всё это мне напоминает борьбу с антисоветскими взглядами при прежнем режиме, в частности, тогда людей несогласных с доминирующими идеями объявляли врагами народа.

Врачей нужно убеждать не силовыми методами, а приводить доказательства, в частности доказательства эффективности тех или иных методов лечения. А доказательствами являются только результаты клинических исследований. Никаких других методов убеждения в науке не существует. Только этим и должны основываться руководители медицинских учреждений и государственные чиновники.

Силовые структуры должны основываться на законе, у нас нет закона, чтобы людей привлекать к ответственности за их взгляды и недоверие, тем более в области науки и отношения к тем или иным идеям в медицине. Закон позволяет гражданам рассуждать так, как им велит их способность к мышлению».

Уточняется, что особое внимание служба поручила обращать на медработников, принимающих участие в антипрививочной кампании.

После передачи информации в правоохранительные органы необходимо в течение трёх дней письменно уведомить об этом Росздравнадзор.

Ранее в ЕАО весь коллектив скорой уволился из-за нежелания прививаться. Речь идёт о пятнадцати медиках неотложной помощи города Облучье. Свой отказ они пояснили тем, что у них якобы выработался иммунитет к COVID, так как они подрабатывают в коронавирусном госпитале.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено