Иммунолог назвал чушью выводы учёных о выработке меньшего числа антител к коронавирусу у беременных мальчиками

13:59 Ноя. 11, 2021

Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

Специалисты Гарвардской медшколы исследовали перенёсших COVID-19 в третьем триместре женщин.

По их сведениям, на активацию клеток иммунной системы матери влияют половые гормоны ребёнка. Беременные мальчиками имели меньшее число антител. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Защита от вируса не зависит напрямую от титра антител, мерить которые бессмысленно, рассказал «Говорит Москва» доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

«После того, как человек проконтактировал с вирусом, реагирует иммунная система организма. В выстраивании системы защиты участвуют не только антитела, но и тысячи других компонентов. Простой пример на мышах. У некоторых грызунов выработались антитела к чуме — тысячи, а они заразились и умерли. А те, кто имел 100 антител, могут жить. Общая защита зависит от особенностей организма, особенностей его защитной системы, того, как она работает».

Иммунолог также рассказал, почему бесполезно постоянно измерять титры антител для определения вероятности заразиться вирусом.

«После контакта с вирусом и выздоровления организм сокращает выработку антител, так как враг побеждён. Это экономично. Невозможно поддерживать всегда на высоком уровне антитела ко всем микробам, с которыми мы встречаемся. Вы даже не замечаете, а у вас каждый день десяток новых антител к микробам, которые вы вдохнули, съели, выпили, с сексом получили. Если нет врага, количество антител сокращается, остаётся клеточная память. И когда вновь произойдёт встреча с вирусом, то за сутки титр антител вырастет до уровня как при первом контакте. И это полная защита. Клетки памяти действуют как сторожевые часовые. Поэтому в каждый момент времени определять антитела, гнаться за высокими титрами – это идиотизм».

В исследовании зарубежных учёных приняли участие 38 женщин, инфицированных SARS-CoV-2 во время третьего триместра беременности (19 из них ждали ребенка мужского пола и столько же — женского). В группу сравнения включили 30 беременных женщин с отрицательным результатом на COVID-19 (15 из них ждали мальчиков, 15 — девочек).

Ранее в Госдуме не исключили мощного общественного протеста в случае обязательной вакцинации беременных и детей. Прививки от COVID-19 для этих категорий граждан — болезненная тема в России, она требует обсуждения. С таким заявлением в эфире радиостанции «Говорит Москва» выступил зампредседателя комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Алексей Куринный. По его словам, в нашей стране много противников иммунизации, которые заявляют о якобы неизвестных отдалённых последствиях прививки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено