Эксперт по здравоохранению назвал введение обязательных QR-кодов в транспорте крайней мерой

17:59 Ноя. 22, 2021

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Однако уменьшение плотности людей в общественных местах предотвратит распространение коронавируса.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко.

«Введение любого инструмента, а QR-код — это инструмент в отношении огромной массы людей, всегда имеет общественные риски. Это инструмент и использовать его нужно, когда он необходим, так как предписано и чётко отслеживать обратную связь.

Нужно говорить, что это одна из крайних мер, чтобы побудить тех, кто ещё не привился, это сделать. Во-вторых, это мера, которая хоть как-то уменьшает нагрузку на систему здравоохранения. В-третьих, это мера защиты привитых людей. Уменьшение плотности людей в общественных местах благоприятно скажется на всем контингенте как привитом, так и не привитой».

Сегодня в Татарстане начал действовать запрет на проезд без QR-кодов для пассажиров старше 18 лет, исключения составляют только машины такси. Более 1,5 тысячам человек отказали в проезде за полдня, зафиксированы случаи избиения кондукторов и использования против них перцового баллончика

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено