Мошенники в России начали торговать «дечипизаторами»

13:01 Ноя. 30, 2021

Злоумышленники предлагают внушаемым людям приборы, которые надо прикладывать к месту укола, которым вводили вакцину от коронавируса.

Консультант цифрового медицинского центра «Доктор рядом», врач общей практики Андрей Калинин подтвердил «Газете.Ru», что слышал от пациентов о существовании услуги по дечипизации, которую людям предлагали мошенники. По его словам, покупку подобного прибора можно сравнить с походом к ясновидящей для снятия порчи.

«Главное — внушить пациенту, что с ним что-то не так и мошенник якобы может это исправить. Естественно, не безвозмездно», — отметил он.

«Даже очень умный человек — существо внушаемое. И внушить человеку можно все что угодно. Кому-то подход найдет цыганка, кому-то блогер, но все делают с одной целью — чтобы человек испытал облегчение и как-то за это отплатил», — констатировал врач.

Он заметил, что подобные размышления о чипах и дечипизации похожи на сектантство. «Более глубокие традиции у сектантства на Западе, в частности в США. Там фотографиями и наглядными материалами пользуются активно», — подытожил специалист.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено