Журналистка из Петербурга пожаловалась на хамство контролёра метрополитена

12:21 Дек. 6, 2021

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Сотрудник подземки воспрепятствовал её проходу через турникеты.

Женщина находилась с двумя детьми, один из которых был в коляске. Работник метро напугал их.

Об этом Татьяна Шеремет сообщила радиостанции «Говорит Москва». Собеседница подчеркнула, что старшего ребёнка мужчина пытался схватить за капюшон. Позже, по её словам, контролёр крикнул, что «с детьми надо сидеть дома».

«С подобным отношением (не давать пройти через турникет) сталкиваюсь регулярно, но обычно дальше разговоров дело не идёт, я прохожу сама, прикладывая банковскую карточку (тогда сотрудник не может заблокировать мне вход кнопкой). Так чтобы прямо закрывали место оплаты рукой — бывало пару раз за последние месяцы. Но чтобы насильно удерживали за коляску — такое впервые. Он стал мешать мне пройти через турникет, удерживая коляску с ребёнком за ручку, оттесняя меня от прохода и даже пытаясь схватить за капюшон моего старшего ребёнка. Вдогонку этот «прекрасный» мужчина крикнул мне про то, что надо с детьми сидеть дома. Со мной никто не связывался после инцидента, речи об извинениях не было. Пока что я не успела написать официальную жалобу, вчера и сегодня на это совсем не было моральных сил.

Исправить ситуацию можно одним способом — перестать насильно навязывать помощь мамам в метро. Мамы не всегда хотят пользоваться помощью в сопровождении. Также надо давать им право отказаться. Часто бывает, что сотрудник метро спрашивает у меня, нужна ли мне помощь? Если я отвечаю, что нет, то пропускает. Если бы я отвечала — да, то, пожалуйста, можно вызывать сопровождение. Перегораживать проход, не пускать в метро — это недопустимо».

В октябре 2020 года вышло постановление, подписанное губернатором Петербурга Александром Бегловым, которое утвердило новые правила пользования метро. Перевозить детские коляски теперь можно только в сопровождении сотрудника подземки. Нарушение предполагает штраф в размере 4 тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено