Вирусолог оценил призыв патриарха Кирилла не опасаться заразиться коронавирусом в храмах

16:15 Дек. 6, 2021

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Епископ отметил, что там соблюдаются меры эпидбезопасности и присутствует «благодать Божья».

«Преследуется определённый порядок, чтобы люди не входили в тесное соприкосновение и чтобы храм не был местом распространения инфекции», — заявил патриарх после литургии в храме Христа Спасителя.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» вирусолог Виктор Ларичев напомнил прихожанам, что инфицироваться можно в любом общественном месте.

«Верующим нужно опасаться точно так же, как всем остальным. Про благодать — это только патриарх может говорить. Если в храме соблюдаются все рекомендованные требования Роспотребнадзора, то, я думаю, что это будет точно так же, как и в других общественных местах. Но опасаться нужно всегда — в магазине, храме, нужно думать о том, что можно заразиться».

Ранее заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что Русская православная церковь не будет просить прихожан показывать QR-коды.

Сегодня в России за сутки зафиксировано 32 136 случаев заражения коронавирусом. Больше всего заболевших в Москве — 3 134, в Санкт-Петербурге — 2 412 и в Московской области — 2 215. Всего в стране выявлено 9 833 749 случаев инфицирования коронавирусом. С начала пандемии скончались 282 462 человека, вылечились 8 530 476 пациентов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено