Судья в отставке назвал свою работу безопасной

15:02 Дек. 16, 2021

Фото: Руслан Кривобок/РИА Новости

Подавляющее число рассматриваемых дел — административные и гражданские.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал федеральный судья в отставке, профессор Сергей Пашин. Он отметил, что за свою практику не сталкивался с угрозами, однако взятки предлагали часто.

«Я считаю, что судья — неопасная профессия. Многие судьи занимаются весьма рутинной работой. Подавляющее число дел об административных правонарушениях, чуть меньше — это гражданские дела. Судил я смотрящего по Бутырке, и это было два убийства. Я дал ему 15 лет, потом он мне из камеры позвонил и сказал, что много ваших крестников сидит, у всех очень хорошее о вас мнение. Так что, если вас посадят, вы не беспокойтесь, вас никто пальцем не тронет. Судью защищает его праведность. Когда нам выдавали пистолеты, я отказался. Угроз для жизни не было. Но когда полковник ФСБ называл номер моей «Волги» и в какой детсад ходит моя дочь, это заставляло задуматься. Это не повлияло на моё решение. Это было желание помочь, а не угроза. Мне предлагали взятки».

По мнению Пашина, главной чертой судьи должно быть чувство справедливости и уважительное отношение ко всем участникам процесса.

«Нервная система должна быть хорошая. Главное, чтобы не чувствовать предвзятость. Даже если человека обвиняют в очень тяжких преступлениях, ты должен относиться к нему, как к равному себе. Суд должен быть беспристрастным, справедливым и относиться к подсудимому уважительно. Нужно себя настраивать на позитивный лад».

При сомнении в своей безопасности судья вправе потребовать охрану или специальную квартиру для себя и семьи, рассказал Пашин. Он добавил, что сам такой возможностью не пользовался, работая в 90-е годы, а безопасно передвигался на трамваях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено