Номинированный на «Оскар» российский мультипликатор удивился своему успеху

13:15 Дек. 22, 2021

Российский мультфильм «Боксбалет» вошёл в шорт-лист премии.

15-минутная лента представлена в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм». В мультфильме рассказывается история любви боксёра Евгения и балерины Ольги.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» режиссёр Антон Дьяков рассказал, что это событие стало для него неожиданным. О нём он узнал от знакомых.

«Рано утром пошли сообщения. Я узнал из мессенджеров, знакомые начали писать. Неожиданно. Я знаю, что он был уже и в лонг-листе, где восемьдесят фильмов анимационных со всего мира, что уже здорово, потому что очень много фильмов на свете делается в год. Когда как-то отфильтровывают на любой фестиваль, у всех свои фильтры, свой отбор, свои предпочтения, притязания и аргументы какие-то при выборе. На «Оскаре» я тоже подозреваю, что у них там своя очень сложная система отбора. Он так проскочил. Я, правда, думал, что студия будет уже примерно в ближайший момент публиковать для людей этот фильм, показывать в широких сетях, но тут выскочил. Правда, неожиданно. Без истерики, но приятно».   

Дьяков добавил, что не строит прогнозов на победу, однако рад тому, что его работу увидят больше людей. 

«У меня нет ожиданий от премии точно. То, что выбрали в этот список — приятно точно. Фильм идёт в условной категории «авторской работы». Любое внимание, любой выбор каких-то незнакомых мне людей где-то за океаном или бог знает где — всё в плюс. Хоть кто-то увидит, потому что авторские фильмы не имеют широкое хождение. Поэтому это хорошо».

94-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 27 марта 2022 года на сцене домашнего кинотеатра киноакадемии Dolby Theatre в Голливуде.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено