Онищенко назвал неадекватной идею размещать алкогольные магазины вне населённых пунктов

10:44 Дек. 24, 2021

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев.

По мнению парламентария, России стоило бы перенять успешный международный опыт и рассмотреть такую возможность. 

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко счёл подобные заявления пиаром. По его мнению, бороться с пристрастием сограждан к спиртному нужно иными способами. 

«Ценность этой инициативы состоит лишь в одном — обратить на себя внимание. Вне населённых пунктов строить магазины  — это, конечно, эффектно, но нереально. Мы с вами, не знаю, почему так себя не любим. Настраиваться на то, что только запрещать — этого мало. В данном случае это вычурное предложение можно отнести в рубрику «снижение доступности», оно вычурное по своей бессмысленности, но по эффективности, конечно, оно было бы хорошо. Представьте себе, алкогольная мафия будет строить где-нибудь завод на выселках в Московской области, и народ туда будет ездить. Ну, глупость это, как само предложение. Пусть его неадекватность обратит внимание лишний раз на то, что не нужно пить. Давайте будем в борьбе с потреблением алкоголя делать упор на человека, мотивировать его в сохранении здоровья. Вот об этом надо говорить». 

В беседе с РИА Новости Хамзаев объяснил своё предложение вчерашним призывом Владимира Путина улучшать демографическую ситуацию, которая страдает, среди прочего, из-за «алкогольной угрозы». Он отметил, что употребление спиртного становится «катализатором многих социальных бед». 

Ранее крупные ретейлеры начали отказываться от алкомаркетов. Торговые компании X5 Group и «Магнит» стали закрывать магазины такого формата. Своё решение они объяснили необходимостью оптимизации наиболее нерентабельных объектов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено