В Госдуме сравнили поступок блогера, осквернившего портрет ветерана, с действиями активисток Pussy Riot

15:47 Дек. 24, 2021

Фото: СК РФ

Сегодня 19-летнему Матвею Юферову дали 4 года колонии общего режима, также ему запретили в течение пяти лет размещать материалы в интернете.

В отношении молодого человека возбудили уголовное дело об осквернении символов воинской славы России, оскорблении памяти защитников Отечества, унижении чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершённых публично. Юноше также вменяется оправдание нацизма. 

Председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что жёсткие меры судебной системы предостерегут других граждан от подобных действий. 

«Эта история мне напоминает историю, когда десять лет назад группа Pussy Riot прыгала в храме Христа Спасителя. Тогда тоже говорили, что достаточно суровое наказание, но именно тогда начался такой процесс, который кроме как антирелигиозной истерией назвать нельзя. Именно поправки в Уголовный кодекс многие горячие головы остудили. Полагаю, что на фоне обсуждения  о том, что суровое наказание многие те, кто хотел бы повторить те же действия, которые совершил этот чудо-блогер ради хайпа и лайков, теперь задумаются, какая может наступить ответственность, какие последствия за подобные действия».  

Также Нилов счёл обоснованными действия правоохранительных органов. По его мнению, ужесточение законов было необходимым в свете подобных инцидентов.

«На фоне происходящего в последнее время, что мы наблюдаем — и осквернение, и вандализм, и иные противоправные действия, которые оскверняют, очерняют, выглядят крайне омерзительно, унижая, прежде всего, ещё живых ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Понимаю, что приговор достаточно жёсткий, но в назидание всем остальным. Такие жёсткие нормы были приняты относительно недавно именно потому, что пошёл в борьбе за хайпом и за лайками, которые потом монетизируются, пошёл шквал таких вульгарных действий. Конечно, и государство, и депутаты, и правоохранители — они обязаны реагировать, отвечая вызовам. Это — антиобщественное проявление. Очевидно, что тех ранее имеющихся норм было просто недостаточно, поэтому было ужесточено уголовное законодательство, и теперь оно применено. Это в назидание всем остальным».

Собеседник радиостанции не исключил, что в дальнейшем Юферову могут смягчить приговор или отпустить по УДО. Сейчас у него будет подумать время над своим поведением, считает депутат. 

«Человеку 19 лет, он совершеннолетний. Ему самому может быть завтра с оружием в руках защищать страну, а он позволяет себе такие омерзительные поступки, абсолютно не соображая и не понимая. Для того чтобы понимать и соображать, теперь у него есть такая возможность подумать. Я не исключаю, что в дальнейшем, если будут поданы жалобы, может быть приговор будет пересмотрен. Если он будет себя хорошо вести, может быть, у него будет условно-досрочное освобождение. Я согласен, что достаточно жёсткий приговор, но одновременно я понимаю, почему суд принял именно такое решение».

Ночью 25 ноября блогер Матвей Юферов, находясь на Аллее славы ветеранов Великой Отечественной войны, расположенной на Измайловском бульваре, справил нужду на фоне портрета ветерана. Запись со своей выходкой он выложил в интернет, но потом удалил её. Юферов пытался скрыться, он уехал в Санкт-Петербург, где его и задержали.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено