Русский язык стал одним из самых популярных в Казахстане

16:34 Дек. 24, 2021

На нём говорит практически всё население страны — 99,9%.

Об этом сообщил посол Казахстана в Москве Ермек Кошербаев в интервью РИА Новости.

«В Казахстане нет проблем с русским языком. На нем говорит практически все население — 99,9%, это один из самых лучших показателей на постсоветском пространстве. Более того, и я неоднократно об этом говорю, учёные из российских институтов, связанных с языкознанием, специально приезжают в Казахстан в этнографические лингвистические экспедиции для того, чтобы найти образчики старого русского языка, который был, скажем, 250-300 лет назад, когда в допетровские и петровские времена часть населения, которых именуют старообрядцами, уходила в сторону Алтая, Сибири. И вот у нас в Восточном Казахстане сохранились ещё те обычаи, те песни. Проводятся фестивали, есть национальная одежда тех времён. Также наши экспедиции приезжают в Россию.

Ещё раз подчеркну, государственный язык является консолидирующим началом, объединяющим все национальности, проживающие в Казахстане. Но это ни в коей мере не означает, что широкое применение казахского языка накладывает какие-либо ограничения для использования других языков, особенно русского. Для всех этносов Казахстана будут и дальше создаваться возможности для сохранения своих традиций и развития языков».

Кошербаев отметил, что в последнее время в СМИ усилились спекуляции на тему якобы ущемления русского языка в Казахстане.

«Со всей ответственностью заявляю, что ничего подобного не происходит. На этот счёт повторю уже прозвучавшую в публичном пространстве позицию нашего президента. Касым-Жомарт Токаев чётко заявил, что русский язык обладает статусом официального языка, его использованию препятствовать нельзя, и от того, что подрастающее поколение Казахстана владеет разными языками, в том числе и русским, страна только выигрывает. Глава государства также пообещал пресекать по закону все проявления этнического высокомерия и дискриминации, обратив особое внимание на провокаторов, которые разжигают подобные конфликты».

В начале декабря парламент Казахстана одобрил внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам визуальной информации, которые предполагают необходимость использования преимущественно казахского языка на указателях и рекламных вывесках. Соответствующий закон направлен на подпись президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено