Вирусолог предложил идеальный способ применения назального «Спутника V»

18:24 Дек. 29, 2021

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Его необходимо использовать в качестве бустера или одновременно с внутримышечной инъекцией.

Для эффективной защиты организма нужно задействовать оба варианта вакцины, рассказал телеканалу «360» специалист Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Это должно быть для дополнения. Вот люди, которые уже получили внутримышечно, они получат интраназальную вакцину. Лучшим методом было бы введение одновременно и интраназально, и внутримышечно, но будут ли так делать, я не знаю», — заявил доктор медицинских наук.

Альтштейн объяснил, что назальная вакцина выступит барьером для первичного попадания вируса.

«Аденовирус, который несет нужный ген, прикрепляется к клеткам назальной полости. Введение этого гена в белок, который потом иммунизирует организм, вызывает образование иммуноглобулина A. Это иммуноглобулины, которые защищают слизистые оболочки», — сообщил вирусолог.

По его словам, назальная вакцина вызывает образование иммуноглобулина A, а внутримышечное введение больше способствует выработке иммуноглобулина G. Оба вида иммуноглобулина нужны для защиты от инфекции.

«Вирус попадает на слизистую оболочку носоглотки, а там уже иммуноглобулины A его задерживают. То, что проскочит все-таки через эту защиту, будет встречено иммуноглобулином G, который лучше развивается при внутримышечном введении», — подчеркнул учёный.

Назальная форма «Спутника V» разработана в России, клинические испытания медикамента планирует провести компания «Генериум». 

Ранее гендиректор фирмы Даниил Талянский рассказал, что средство впрыскивается пациенту через нос и переносится гораздо легче внутримышечной инъекции. Он отметил, что «Спутник V» в виде аэрозоля будет использоваться так же, как и традиционная вакцина — дважды, ревакцинация — единожды. При этом в отличие от ампул новую форму не нужно замораживать и её доставка не требует специальных условий хранения, передаёт слова Талянского ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено