Суд отменил запрет на въезд Новака Джоковича в Австралию

09:51 Янв. 10, 2022

Фото: Nic Bothma/ТАСС

С 6 января сербский спортсмен пребывал в отеле для нелегальных мигрантов в Мельбурне.

Теннисист оказался там после отказа во въезде в страну и аннулирования визы. Судья согласился, что тот предоставил все необходимые документы. Речь идёт о медотводе, который был выдан Джоковичу после перенесённого коронавируса в декабре.

«По сути, он даже не приехал бы сюда, если бы у него не было всего необходимого для въезда в страну», — добавили в суде.

Спортсмен, выступавший против обязательной вакцинации от COVID-19, 4 января сообщил о получении медотвода, который был одобрен властями австралийского штата Виктория и федерацией тенниса страны. После этого он отправился в Мельбурн, где с 17 по 30 января пройдёт Australian Open, первый в сезоне турнир «Большого шлема», который спортсмен выигрывал девять раз, в том числе три последних года.

По прилёте Джоковичу было отказано во въезде в Австралию из-за нарушения антикоронавирусных требований, его виза была аннулирована. Погранслужба не пустила серба, потому что тот не сумел предоставить достаточных обоснований медицинского отвода от вакцинации.

Спортсмена должны были депортировать, но его адвокаты подали в федеральный суд апелляцию на решение об аннулировании визы. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено