Фильм «Серебряные коньки» получил премию «Золотой орёл» в номинации на лучший фильм

22:27 Янв. 28, 2022

Фото: кадр из фильма «Серебряные коньки»

Церемония награждения состоялась в пятницу в павильоне №1 киноконцерна «Мосфильм».

Роман Кантор удостоен премии «Золотой орёл» за сценарий к фильму, а Игорь Гринякин — за лучшую операторскую работу в этой картине, сообщает ТАСС.

Филипп Янковский получил «Золотого орла» за лучшую мужскую роль в фильме «Иван Денисович». Среди других претендентов — Юра Борисов, принявший участие в съёмках фильма «Капитан Волконогов бежал», и Константин Хабенский, снявшийся в картине «Огонь». За лучшую женскую роль награду получила актриса Мария Аронова — она снялась в картине «Пара из будущего».

Янковский также стал обладателем премии за «Лучшую мужскую роль второго плана», которую он сыграл в фильме «Огонь». В этом же фильме снялась Ирина Горбачёва, получившая награду за «Лучшую женскую роль второго плана».

За «Лучшую мужской роль в сериале» премию получил Алексей Гуськов, сыгравший в картине «Седьмой симфонии».

Кроме того, награду за лучшую режиссуру получил создатель фильма «Иван Денисович» Глеб Панфилов, а за вклад в российский кинематограф — народный артист РСФСР Сергей Шакуров.

Премия «Золотой орёл» вручается ежегодно с 2002 года. Победителей определяет Национальная академия кинематографических искусств и наук России.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено