В ВОЗ рассказали о процессе регистрации «Спутника V»

12:13 Фев. 15, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

«Сейчас не будем давать какой-то прогноз, но можем сказать: пока все идёт хорошо», — заявила представитель организации в России Мелита Вуйнович.

«Процесс идёт по дорожной карте, это договорённости между Российским фондом прямых инвестиций о предоставлении документов и те шаги, которые делает ВОЗ», — отметила она.

Также Вуйнович добавила, что обновлённый план для участков по производству фармацевтической субстанции или лекарственного препарата был представлен российской стороной 17 декабря прошлого года, и сейчас находится на рассмотрении в рамках подготовки к проверкам всех производственных площадок.

Ранее Александр Гинцбург назвал неизбежной регистрацию «Спутника V» в ВОЗ.  По словам главы центра им. Гамалеи, эффективность и безопасность препарата подтверждены научными фактами более чем в 20 публикациях в ведущих мировых медицинских журналах. «Аденовирусная платформа, на которой основан препарат, полностью безопасна», — уточнил специалист в интервью сербской газете «Политика». 

Гинцбург напомнил, что эту платформу изучают более 30 лет, и при её использовании учёные не выявили серьёзных побочных эффектов, связанных «с некоторыми другими вакцинными платформами», в частности воспаления сердечной мышцы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено