В правительстве обсуждают льготы для поступающих в российские вузы абитуриентов из Донбасса

14:39 Фев. 20, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Окончательное решение по этому вопросу ещё не принято.

Меры послабления для беженцев в случае необходимости предложат профильные ведомства. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

«Опыт льготного поступления для ЛНР и ДНР у нас уже был. Были льготные места, по квоте поступления это было и с жителями Крыма в одно время сделано. И в принципе опыт льготного поступления из других территорий может быть рассмотрен. Количество приёма в этом году для поступления в высшие учебные заведения определено уже — это 550 тыс. бюджетных мест в вузы. Пока преференции для поступающих из ЛНР и ДНР только рассматриваются и обсуждаются, финального решения нет. Совместно с министерством просвещения, министерством образования и науки будут предложены шаги, если они потребуются».

В процессе адаптации школьников из самопровозглашённых республик в общеобразовательных учреждениях России не должны возникнуть трудности, добавил Мажуга.

«Система общего образования в ДНР, ЛНР и у нас схожая. Это всё построено на советской системе образования. Поэтому не будет никаких различий и противоречий. Это легко перестраивается из одного подхода в другой».

Российскую границу за сутки пересекли больше 30 тысяч жителей ДНР и ЛНР, сообщает погрануправление ФСБ. Эвакуированных из Донбасса доставят в четыре российских региона: Белгородскую, Брянскую, Воронежскую и Курскую области. 

Ранее в оперштабе Ростовской области заявили о готовности принять всех эвакуированных из самопровозглашённых республик школьников в общеобразовательных учебных заведениях региона.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено