В Фонде энергетического развития назвали пиаром заявление Канады по импорту нефти

12:15 Март 7, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Власти провинции Альберта предложили снабжать США и мир своим топливом вместо России.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин счёл эту инициативу нереализуемой. По мнению эксперта, у этой страны не хватит ресурса для полноценной замены РФ на мировом рынке.

«Канада и так поставляет нефть, просто объёмы поставки не такие большие как у России. Поэтому, когда они говорят, что предложили свою нефть, то это больше из области пиара. Это не соответствует действительности. Россия значительно больше, чем Канада поставляет на мировой рынок нефти. Канада Россию просто физически не сможет заместить — у них нет таких объёмов. Это больше пиар».   

Также стало известно, что цены на газ в Европе превысили 3 тысячи долларов за тысячу кубометров. Пикин пояснил, что этот показатель может как вырасти ещё больше, так и снизиться в зависимости от обстановки в мире.  

«Прогнозов по потолку цены уже нет никаких, потому что цена уже давно отвязалась от какой-то реальности. Ценообразование сейчас исходит из геополитики, а геополитика может отправить и отправляет цены всё выше и выше. Я постоянно говорил о том, что три тысячи мы достигнем. Вот достигли из-за геополитики. Дальше — больше, в зависимости от того, насколько это всё будет реализовываться в сценарии этих санкций. Конечно, может всё и утихомириться, если политики перестанут об этом говорить, и ситуация будет нормализовываться, но пока рент смотрит строго наверх».   

Цены фьючерсов на торгах продолжают обновлять исторические максимумы и растут почти на 40%. Такой стоимости газа не было за всю историю. На открытии торгов сегодня контракты заключались на уровне 2 400 долларов за тысячу кубометров, после чего продолжили рост. К обеду цены поднялись выше трёх тысяч долларов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено