Прокладки и тампоны массово раскупают в Москве

14:50 Март 10, 2022

Фото: «Говорит Москва»

В некоторых супермаркетах такой продукции не осталось.

Так, в торговом центре «Кунцево Плаза» в «Ашане» наблюдаются пустые полки.

Ажиотажный спрос на средства личной гигиены начался на фоне введения западными странами санкций в отношении России.

Владимир Путин 10 марта провёл совещание с членами правительства. Его основной темой стали меры по минимизации последствий санкций для российской экономики. Как отметил президент, среди россиян растёт спрос на отдельные товары, однако власти решат все проблемы. «Люди сориентируются, поймут, что никаких событий, которые мы не могли бы закрыть, решить, их просто нет», — заявил глава государства.

Темой совещания стали цены на продукты, работа платёжных систем и поддержка строительного комплекса. «Президент планирует со всеми профильными вице-премьерами, министрами по отраслям экономики обсудить вопросы, связанные с минимизацией последствий санкций, стабилизацией внутреннего финансового рынка, работой наших межбанковских платёжных систем», — объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков до совещания.

Владимир Путин заявил, что в России начал расти спрос на некоторые группы товаров. В частности, россияне стали раскупать продукты.

«Ясно, что в такие моменты, конечно, повышается спрос со стороны людей на отдельные группы товаров. Но у нас нет сомнений в том, что в ходе работы в спокойном режиме будем решать все эти проблемы. Постепенно и люди сориентируются, поймут, что никаких событий, которые мы не могли бы закрыть, решить, их просто нет», — заявил Путин.

Торговые сети сформировали достаточный запас большинства социально значимых товаров, сказал на совещании глава Минпромторга Денис Мантуров. Возможны лишь отдельные паузы в поставках, добавил он.

«Несколько дней в магазины идет наплыв покупателей, которые запасаются впрок продуктами первой необходимости. Это прежде всего товары длительного хранения — крупы, сахар, макароны, консервы и мука. Поэтому наша приоритетная задача — обеспечить ритмичные поставки товара на прилавки», — заявил министр.

В подорожании импортных продуктов Мантуров обвинил «бывших партнёров из-за рубежа», которые заняли «безответственную позицию».

23 марта Владимир Путин заявил, что ажиотажный спрос на продукты фактически спал.

Тем не менее, он призвал посмотреть на ситуацию с учётом всех факторов - внешних и внутренних. Глава государства провёл совещание с членами правительства. Он напомнил, что рост цен на продукты фиксировался ещё в прошлом году. «Он связан с рядом объективных обстоятельств, но и то, что происходит сегодня у нас, в нашей стране, тоже дополнительно накладывает напряжение на рынок», — отметил Путин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено