Юрист назвала законный способ национализировать иностранные компании

09:48 Март 11, 2022

РИА Новости/Мария Девахина

Это можно сделать на условиях предварительного и равноценного возмещения рыночной стоимости собственности.

Решение о конфискации принимает только суд, сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор юридических наук, профессор Оксана Олейник.

«Как говорит наш президент: «Давайте делать всё по закону». У нас на этот случай есть замечательный закон, основной закон, который называется Конституция Российской Федерации. В ней есть тоже замечательная, горячо любимая мной статья 35, для реализации которой я приложила некоторые усилия. В статье 35 чёрным по белому сказано, что никто не может быть лишён своего имущества иначе, как по решению суда. Такая императивная жёсткая норма. Это означает, что если вы хотите у кого-то что-то отобрать, по каким-либо основаниям, то ли в силу того, что вам должны, то ли в силу того, что кто-то совершил преступление, и мы хотим применить, например, конфискацию, то, пожалуйста, как любят говорить юристы: «В суд, в суд, в суд».

По словам юриста, изъятие возможно, но при соблюдении пары условий.

«Для государственных нужд, а я так понимаю, что именно под таким соусом подаётся сейчас всё регулирование, можно, в принципе, изъять, но при двух условиях: предварительного и равноценного возмещения. Это означает очень простую вещь. Прибегая к классической литературе: «Утром деньги, вечером стулья». То есть, сначала вы платите, а затем — изымаете. Причём не только платите, но равноценно платите. Платите рыночную цену».

Как отметила Олейник, принятие нового закона о национализации будет противоречить Конституции РФ.

«Такие законы есть в разных странах и главная их цель состоит в том, чтобы ограничить и установить жёсткие основания и процедуры национализации. У нас такого закона нет, но есть статья 35 Конституции, от которой мы никуда не уйдём. И, если наш законодатель примет вот такой специальный закон, то этот закон будет просто неконституционен».

Накануне Владимир Зеленский подписал закон о принудительном изъятии собственности России на Украине. Её будут изымать без какой-либо компенсации.

Об этом говорится в указе президента республики, определяющем правовые основы механизма национализации российской собственности. Речь идёт не только о юридических лицах, но и о недвижимости других категорий резидентов, уточняет пресс-служба Верховной рады.

Ранее экономист предрёк арест российского имущества за рубежом в случае национализации в РФ. Однако этого можно избежать в случае снижения напряжённости между Западом и Кремлём, сообщил «Говорит Москва» Владимир Трегубов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено