Клименко назвал самым тяжёлым ударом по экономике остановку поставок процессоров AMD и Intel

13:48 Март 18, 2022

Фото: Сергей Мамонтов/РИА Новости

Это привело к тому, что в стране теперь невозможно создавать серверы, а хранить данные негде.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«Шильдик перебить с классическим программным обеспечением невозможно, потому что там стоят процессоры AMD и Intel. Самые тяжёлые санкции — это не арест золотовалютных резервов, мы ими никогда не пользовались, простите. 300 миллиардов у нас изъяли, мы последние восемь лет их просто копили. Самые тяжёлые санкции — это запрет на поставку процессоров компаний Intel и AMD в Россию. Простейшая санкция со стороны Intel о запрете продажи процессоров нанесла катастрофический удар. Самые страшные удары — те, которые невидны. То есть мы сейчас не можем создавать серверы. Мы помним, кто владеет искусственным интеллектом — тот владеет миром».

Клименко отметил, что производство процессоров «Байкал» и «Эльбрус» на заводах тайваньской TSMC полностью остановлено из-за военной спецоперации на Украине. Это также отразится на цифровой экономике, но не так масштабно, как уход Intel и AMD, сказал он. 

«Наши программисты очень хорошие, но производится «Байкал» и «Эльбрус» на Тайване. Тайвань тяготеет к Америке, должен как бы от Китая отстраниться. Ровно в момент опускания границ у нас не будет ни средств хранения данных отечественных, ни отечественных процессоров. Точнее, они тут будут лежать, но, без поддержки, без замены, без брака, без ничего».

TSMC — крупнейший в мире производитель полупроводников с гигантской долей на рынке. В I квартале 2021 г. она выпускала 54% общемирового объёма чипов. В число её российских клиентов входят, в том числе, компании МЦСТ (разработчик процессоров «Эльбрус») и «Байкал электроникс».

Ранее AMD и Intel приостановили поставки своей продукции в Россию. В частности, компании не будут реализовывать клиентские, серверные и графические процессоры из-за военной спецоперации РФ на Украине. Производство и отгрузка российских процессоров «Байкал» и «Эльбрус» компании TSMC были также полностью прекращены.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено