Перевозчики рассказали о крупных убытках российских компаний из-за задержки фур на границе с Польшей

12:56 Апрель 16, 2022

Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Тысячи российских и белорусских грузовиков пытаются покинуть границы ЕС до начала действия санкций, которые запрещают им находиться на территории блока.

Время пересечения границы растянулось до 10 дней, сообщает газета Financial Times.

Президент национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что из-за простоя автомобилей расходы компаний многократно увеличиваются. 

«Обычно машины за день-два максимум проходят, а иногда за пару часов вообще. 10 дней — это очень много. Убытки серьёзные, идёт колоссальный простой. Ведь они не просто стоят, водителям нужно командировочные платить, нужно кушать и так далее. Машины постоянно работают, так как какие-то продукты они везут. Где-то нужно постоянно поддерживать тепло, в зависимости от того, что они везут. Это тоже работа, которую им приходится нести».

С 16 апреля из-за начала действия пятого пакета санкций российские и белорусские перевозчики не могут вывозить грузы из Европы. Как сообщается в официальном журнале Евросоюза, фуры из России и Белоруссии должны покинуть территорию объединения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено