Юрист напомнил о штрафах до 5 тыс. рублей за жарку шашлыков на майские праздники

15:38 Апрель 30, 2022

Фото: ТАСС/Елена Афонина

Запрет распространяется только на территории, на которых присутствуют соответствующие указатели.

Этот же принцип действует при парковке автомобиля в природных зонах. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал почётный адвокат России Леонид Ольшанский.

«У нас штрафы за такие деяния не более пяти тысяч рублей. Разрешено всё, что прямо не запрещено законом. Если вывеска висит — нельзя, если вывеска не висит — можно. Если сидит на берегу озера или в лесу компания, то важнейший принцип Конституции и административного кодекса — это презумпция невиновности. Вина должна быть доказана. Бремя доказывания лежит на административном органе. Все, кто сидит у костра, не могут быть обвиняемыми. Обвиняемый может быть один, максимум — два: кто разжёг костёр, кто крутит эту палочку, на которую нанизаны кусочки мяса. На машине куда-то нельзя въезжать, а человек въехал. Тут всё ясно: вот машина, вот документы, оформляем протокол».

Ольшанский отметил, что в последние годы увеличилось количество нарушений природоохранного законодательства. В первый раз при выявлении нарушения московская служба Природнадзора делает предупреждение, во второй — следует наказание. Также суд может принять решение об изъятии орудия правонарушения, например, мангала или автомобиля, напомнил юрист.

Безопасность в майские праздники в РФ обеспечат более 50 тыс. росгвардейцев. В частности, перед началом всех праздничных мероприятий они проверят общественные места на наличие опасных предметов. Маршруты патрулирования экипажей вневедомственной охраны будут максимально приближены к местам проведения праздничных мероприятий.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено