СМИ сообщают о получении Россией рекордного торгового профицита из-за санкций

16:27 Май 13, 2022

По подсчётам Института международных финансов, в 2022 году он составит до 250 миллиардов долларов.

Таким образом, он более чем вдвое превысит уровень 2021 года, пишет The Economist. Издание утверждает, что из-за западных ограничений российским потребителям и фирмам стало сложнее приобретать товары из-за границы, при этом экспорт выстоял, так как рестрикции не мешают поставкам нефти и газа остальному миру, а рост цен на энергоносители увеличил доходы Москвы.

После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины западные страны усилили санкционное давление на Россию. Сейчас Еврокомиссия обсуждает уже шестой пакет ограничительных мер, который предполагает, в частности, поэтапный отказ от импорта нефти. Согласовать его пока не удалось, так как некоторые страны, в том числе Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария, требуют для себя исключений.

В Кремле новые ограничительные меры назвали экономической войной, подобной которой ещё не было, и приняли ответные меры, запретив иностранным инвесторам выводить средства из российской финансовой системы и переведя расчёты за газ в рубли. Для США и Европы всё это уже обернулось экономическими проблемами, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено