Жена сдавшегося командира «Азова» рассказала об условиях его содержания

11:02 Май 25, 2022

По словам супруги Дениса Прокопенко Екатерины, сдавшиеся в плен боевики чувствуют себя хорошо.

«Их кормят, поят. Условия соответствуют требованиям, и за этот период они не подвергались насилию. Что будет дальше, мы не знаем, но на сегодня есть третьи стороны — ООН и Красный Крест, которые контролируют ситуацию», — заявила Екатерина в интервью  британскому изданию The Guardian. Она также рассказала, что муж смог сделать короткий звонок.

Большинство раненых бойцов «Азова» содержатся в тюрьме в селе Еленовка под Донецком. Небольшая группа тяжелораненых боевиков находится в больнице в городе Новоазовске.

Ранее сообщалось, что после сдачи в плен Прокопенко вывезли из «Азовстали» на бронированной машине, чтобы избежать самосуда местных жителей.

Минобороны 20 мая сообщило, что территория мариупольского металлургического комбината «Азовсталь» полностью освобождена — подземные сооружения предприятия, в которых скрывались украинские военные и боевики полка «Азов», перешли под полный контроль Вооружённых сил России. Всего, по данным Минобороны, с 16 мая сложили оружие и сдались в плен 2439 боевиков из полка «Азов» и украинских военных, которые около месяца были заблокированы на территории завода.

Минюст просит Верховный суд признать батальон «Азов» террористической организацией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено