Бизнесмены призвали власти Москвы поощрить соблюдавшие ковидные меры компании

12:47 Май 25, 2022

Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

Ранее Сергей Собянин объявил амнистию за нарушение антиковидных требований. Деньги вернут в том числе предпринимателям, которые оплатили штраф.

Общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса Сергей Миронов в интервью радиостанции «Говорит Москва» предложил возвращать часть налога добросовестным предпринимателям.

«Не все предприниматели были нарушителями. 13 млрд рублей объявили сумму выплат — это серьёзная поддержка. Поощрение нарушителей — это на пользу, им тяжело. Но нужно думать и о тех, кто ничего не нарушал. Придумать какую-то меру, поддержку. Я бы рассмотрел дополнительную субсидию для ресторанного бизнеса, основанную на выплате рестораном налога. Надо поддержать бизнесменов, которые добросовестно платят налоги, выдают белую зарплату, официально трудоустраивают, дают отчисления городу. Если часть налогов будет возвращаться, это будет хорошо. Это и их поощрит, и покажет всем остальным, что надо работать именно так. Взаимоотношения между бизнесом и городом должны быть именно такими. Не просто дать денег, а ты даёшь городу, и часть этого вернулась в виде субсидии. Это будет правильной поддержкой».

Миронов отметил, что сейчас выигрывают только рестораны быстрого питания, тогда как рестораны среднего и высокого сегмента терпят убытки. Это связано с тем, что фастфуд требует закупки меньшего количества продуктов, в основном они российские и недорогие. Кроме того, сейчас отток посетителей в ресторанах со средним и высоким чеком.

Сергей Собянин с 1 июня объявил амнистию по коронавирусным штрафам. Власти Москвы прекратят взыскивать неоплаченные штрафы за нарушение ограничений. Город также компенсирует жителям, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам уже выплаченные суммы наказания. Речь идёт о штрафах за нарушение любых COVID-ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено