Эксперт: в рамках ЕАЭС бизнес из России может начать работу в любой из стран организации

12:48 Июнь 2, 2022

Для этого не потребуется «лишних проволочек».

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил начальник отдела Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Дмитрий Ежов.

«Более  50 секторов услуг уже работают в режиме единого рынка. Объём взаимной торговли государств-членов до запуска Таможенного союза на 2009 год — это 36 миллиардов долларов. В 2012 году эти цифры стали практически в два раза выше —  67 миллиардов долларов. В 2021 году эти цифры достигли 72,6 миллиарда долларов. Многое сделано для свободы движения услуг.

Бизнес принимает решение открыть своё производство либо начать свою работу в Казахстане, либо в Армении, либо в Белоруссии и это можно сделать без учреждения дополнительного юридического лица. Со временем в системе органов Союза, помимо Евразийской комиссии и суда, должен также появиться некий финансовый регулятор как раз со штаб-квартирой в Казахстане. Там, где компетенций больше, там, где государства более охотно идут на передачу таких компетенций, там и более активно развивается интеграция», — заявил в начальник отдела международного взаимодействия, эксперт Российского совета по международным делам Дмитрий Ежов.

Ранее Владимир Путин назвал углубление связей в ЕАЭС главным приоритетом для России. Москва надеется, что и другие её партнёры, в том числе Узбекистан, будут двигаться в этом направлении.

Об этом президент заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Глава государства подчеркнул, что Россия будет делать «всё для поддержки интеграционных процессов на пространстве Евразии». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено