Российские кинотеатры попросили поддержки от государства

18:10 Июнь 3, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Финансовая помощь необходима, чтобы восполнить недостаток контента летом.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказали в пресс-службе сети кинотеатров «Каро». Для привлечения зрителя кинотеатры сейчас пытаются реализовать собственные музыкальные проекты и запустить показ сериалов, отметили представители сети.

«Ситуация нестабильная, но мы делаем всё, чтобы сохранить кинопроцесс. В числе мер дифференциация репертуара, работа с сайд-проектами — среди последних «Выпускные в «Каро», «Видеоблогеры в кино», запуск проката сериалов в кино. Мы проводим различные ретроспективы и фестивали — уже сейчас в кинотеатрах можно найти расписание ретроспективы Вадима Абдрашитова и Beat Film Festival. Чтобы пережить недостаток контента летом, нам нужна господдержка. Сейчас есть необходимость дополнительно обосновать выделение субсидии.

Кроме того, кинотеатры запрашивали и другие способы поддержки, среди которых — обнуление аренды площадок, снижение кредитных ставок или введение кредитных каникул. Решения по этим предложениям мы тоже ожидаем. Быстро это не произойдёт, но и мы продолжим работу с профильными министерствами на этот счёт».

Ранее власти пообещали поддержать кинотеатры. Как сообщил советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой, все предложения уже получены, они обсуждаются Минкультуры и «Фондом кино». «Просто будут найдены способы поддержки, но это не будет разбрасывание денег», — уточнил он.

Российские кинотеатры оказались в затруднительном положении после того, как в марте 2022 года голливудские мейджоры Disney, Universal, Warner Bros., Sony и Paramount приостановили.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено