В Госдуме призвали отстранить директора уральского завода, объяснившего задержку зарплат спецоперацией

13:10 Июнь 23, 2022

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ

Глава предприятия Денис Тасаков вспомнил о Великой Отечественной и призвал работать без оглядки на выплаты, как это делали наши предки.

В стране сейчас не военное время, все оборонные заказы полностью профинансированы, сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев. Он посчитал, что Тасаков не может занимать свою должность после такого высказывания.

«Правительство заверило, что все военные заказы оно оплачивает стопроцентно. Никаких задержек по заработной плате быть не должно. Это оперативные возможности самого директора. Поэтому ссылаться на спецоперацию, что его кто-то не финансирует, он не имеет права. Военные заказы оплачиваются сполна. Тем более что в бюджете деньги есть и, несмотря на заморозку наших накоплений, они никогда не влияли на наши финансовые операции. Меня крайне удивляет высказывание директора. Вместо того чтобы решать этот вопрос, если ему кто-то не заплатил, он ссылается на спецоперацию. Совершенно непонятно его отношение к своему трудовому народу. И непонятно, почему он не находит денег, если эти деньги ему никто не задерживает. Я считаю, что совершенно неосновательное его заявление. Как директор он не имеет права занимать пост, если не может решать элементарные вопросы не в условиях военного времени. У нас военного времени никакого нет».

Депутат считает, что глава Уральского компрессорного завода Тасаков может таким образом оправдывать свою некомпетентность как руководителя или скрывать финансовые махинации. Рабочие имеют полное право на забастовки при задержке зарплат, отметил Арефьев.

«Они имеют право на забастовку, если им надолго задержали зарплату. Что он голову морочит? Наверняка какая-то махинация. Ни одного пока сигнала к нам не поступало, что где-то правительство задерживает зарплату по военным заказам. А если у него к тому же и военных заказов нет, то вся вина на нём лежит. Он не выполняет своих распорядительных функций».

До этого директор в интервью СМИ прокомментировал свою позицию по этому вопросу.

«В Великую Отечественную войну никто не спрашивал про зарплату, а у нас гособоронзаказ, и он сейчас под угрозой срыва. Люди погибают [речь об участниках спецоперации, — прим. ЕАН], и это, мне кажется, важнее. А сейчас все такие умные стали, забастовки у нас!», — заявил Тасаков в разговоре с ЕАН.

Рабочие завода начали забастовку из-за задержки зарплаты. В ситуацию вмешался Следственный комитет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено