В Госдуме не исключили причастность ВСУ к обстрелу в Киеве

14:28 Июнь 26, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Взрывы прогремели в Шевченковском районе в центре украинской столицы.

По словам мэра города Виталия Кличко, были эвакуированы жильцы двух домов. 

В интервью радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета ГД по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что это могло быть провокацией или ошибкой украинских военных. По мнению депутата, подобные события необходимы киевскому режиму для создания общественного резонанса. Власти республики заинтересованы в финансовой поддержке Запада, отметил парламентарий.

«Нужно понимать, что российская специальная операция имеет определённые последовательности, периоды действий и, несмотря на дискуссию, которая в экспертном сообществе российском идёт, — кто-то высказывает одни рекомендации, кто-то высказывает другие рекомендации и соображения, как следовало бы действовать военным в этой обстановке, но, тем не менее, система мер вырабатывается, планируется и последовательно реализуется. То, что мы обсуждаем в отношении Киева, никак не коррелируется со спокойной, уверенной и плановой работой. 

Возможно, что по каким-то каналам киевские власти знали о предстоящем визите в зону военных действий министра обороны Российской Федерации или получили эту информацию уже в последнее время и постарались ответить на этот шаг главы оборонного ведомства России своими шагами, которые позволили бы определённым образом фокусировать разговоры в информационном пространстве, как самой Украины, так и Запада. Не исключено, что это провокация. Мы не можем, конечно, исключать и фактор какой-то случайности в ходе этих событий, которая произошла, и эти ВСУшные подразделения просто допустили ошибку, произошёл какой-то сбой, всё, что угодно, технологический сбой, но на целенаправленную спецоперацию похоже больше».     

Сторонники Владимира Зеленского «лихорадочно» пытаются повлиять на принятие решений западными властями, считает Новиков.

«Мы сейчас вступаем в такую полосу, что по мере завершения специальной военной операции в части территорий Донецкой и Луганской народных республик все участники конфликта, конечно, не могут ни прогнозировать, ни пытаться осмыслять ситуацию и прийти к выводу: что и как будет происходить дальше? В этом отношении мы видим, как лихорадочно команда Зеленского стремится мобилизовать Запад на принятие политических решений в пользу поддержки собственного режима.

Ясно, что для того, чтобы эти решения состоялись, для того, чтобы они принимались, у самого Запада, у западных правительств, должна быть необходимая мотивировка, должна быть возможность сопровождать выделение финансовой, военной и прочей помощи через накачку определённого фона в информационном пространстве. Вот такие вещи, как так называемые удары по Киеву, они, конечно, призваны в глазах Запада стать дополнительным стимулом для активизации усиления, расширения помощи нынешнему киевскому режиму». 

Сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал российскую группировку войск, задействованную в специальной военной операции на Украине.

Ранее власти Киевской области на неделю ввели комендантский час. Он начал действовать с сегодняшнего дня 3 июля включительно. При этом причины такой меры не пояснялись.

В сообщении указано, что комендантский час предусматривает запрет нахождения на улице, посещение общественных мест, передвижение по населённым пунктам на транспорте или пешком. Исключением считается наличие специального пропуска установленного образца.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено