Черданцев предложил отменить призыв для профессиональных спортсменов в РФ

11:52 Июль 7, 2022

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Существующая система вынуждает их искать лазейки в законодательстве.

История с хоккеистом Иваном Федотовым может считаться показательным процессом. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал спортивный комментатор Георгий Черданцев.

«Сейчас такая обстановка, связанная не только со спортсменами, достаточно много возбуждается уголовных дел по разным направлениям. Если существует закон о всеобщей воинской обязанности, то его нужно исполнять. В какой-то степени это можно назвать процессом показательным, который направлен не столько к действующим спортсменам, а сколько к обычным призывникам. Потому что это можно рассматривать как некий сигнал, что если даже до известных спортсменов и звёзд российского спорта дело доходит, то тем людям, которые укрываются от призыва, нужно серьёзно подумать над тем, нарушать закон или нет».

По словам Черданцева, предложенные изменения в закон о призыве не помогут решить проблему.

«Я уже читал предложение, которое озвучивали представители Госдумы по этому поводу. Совершенно очевидно, что этот закон нуждается в корректировках в соответствии с теми ситуациями, которые сейчас возникают. На мой взгляд, то, что предлагается, — сократить отсрочку или как-то ещё её переформулировать, мне кажется, здесь нужно подумать над какими-то более радикальными решениями. В частности, я бы предложил подумать над тем, чтобы вообще освободить от прохождения воинской службы профессиональных спортсменов, которые имеют контракт с федерацией или профессиональным клубом. Будь то футбол, хоккей или какой-то другой вид спорта».

В Советском Союзе хоккейный клуб ЦСКА под предлогом прохождения службы в армии забирал всех сильнейших хоккеистов из клубов-конкурентов так сказать «на время службы», рассказал Георгий Черданцев. По мнению комментатора, спортсменам надо дать возможность заниматься профессиональной деятельностью и не толкать их к поиску лазеек для обхода военной службы.

1 июля задержали вратаря сборной РФ по хоккею Ивана Федотова. Его заподозрили в уклонении от службы в армии. По данным СМИ, его доставили в военкомат Северодвинска, однако позже в учреждении опровергли эту информацию.

Также стало известно о возбуждении уголовных дел в отношении трёх хоккеистов из Уфы. Как отмечает Telegram-канал Baza, их подозревают в покупке военных билетов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено