Купол и часть колоколов Новодевичьего монастыря заменят после пожара

12:21 Март 16, 2015

Как сообщил ТАСС заместитель министра культуры Григорий Пирумов, огонь нанёс памятнику незначительный ущерб, однако потребуется провести некоторые работы.

Полной замены, по его словам, требует только купол, который из-за высокой температуры деформировался.

Эту информацию подтвердил в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» и председатель Епархиального отдела по связям со СМИ епископ Николай.

«Церковный ущерб минимален, потому что очень вовремя приехали пожарные. На куполе храма есть повреждения. Поскольку реставрационные работы в монастыре велись, то это будет одна из дополнительных статей реставрации. Колокольня не задета, колокола не пострадали, пострадал только купол с крестом»,- сказал епископ.

Между тем замминистра культуры Пирумов отметил, что ущерба для федерального бюджета нет, поскольку работы были застрахованы, и оплачивать их должен подрядчик. По словам чиновника, по контракту все работы должны быть завершены к 1 сентября.

Пожар в Новодевичьем монастыре начался накануне вечером. Вскоре после полуночи огонь ликвидировали. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров.

По данным источников информагентств, причиной пожара могло стать короткое замыкание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено