Иммунолог рассказал о способах передачи вируса обезьяньей оспы

16:12 Июль 15, 2022

Фото: Rafael Henrique/SOPA Images via ZUMA Press Wire

Это длительный контакт с заражёнными, совместное использование постельного белья и полотенец, сексуальные контакты.

При этом вероятность инфицироваться невелика по сравнению с коронавирусом, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» иммунолог Николай Крючков.

«Заразность маленькая. Чтобы заразиться, нужно постараться. Недостаточно где-то пройтись, посидеть недолго. Это нужно жить в общем помещении, заниматься сексом, особенно нетрадиционным вариантом. Это выраженные иммунодефициты, совместное длительное пользование постельным бельём, полотенцами с заражённым человеком. Вирус обезьяньей оспы несопоставим с коронавирусом по масштабам и заразности. Это другая пандемия, это сейчас выглядит гораздо менее серьёзно, чем ситуация с коронавирусом».

При контакте с заражённым обезьяньей оспой необходимо в течение двух недель сделать стандартную прививку от оспы. Тогда снижается риск развития тяжёлого течения заболевания, либо болезнь и вовсе не разовьётся, отметил иммунолог.

«Если у вас был контакт с заражённым обезьяньей оспой, вы имеете возможность до двух недель со дня контакта сделать прививку и резко снизить вероятность развития тяжёлого течения. А если успеете в первые пять дней уколоться вакциной, то крайне высокая вероятность, что заболевание в принципе не разовьётся. Все разработанные вакцины подходят и от натуральной оспы, и от обезьяньей. В составе используется живой ослабленный вирус коровьей оспы. Её многолетняя эффективность от обезьяньей оспы — 80-85%».

Крючков отметил, что всеобщая вакцинация от обезьяньей оспы в России не требуется. Вакцинировать следует определённые группы риска: это медицинские работники, представители ЛГБТ, дети с определёнными заболеваниями.

Ранее иммунолог предупредил о росте заболеваемости оспой обезьян среди россиян в августе. По оценке Николая Крючкова, инфекция начнёт распространяться внутри популяции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено