В профильном комитете Госдумы не поддержали идею приравнять смену спортивного гражданства к госизмене

10:27 Июль 19, 2022

Фото: Александр Вильф/РИА Новости

Инициатива депутата Романа Терюшкова носит эмоциональный характер, считают его коллеги.

Ни один российский спортсмен из национальных сборных не поменял гражданство с начала военной спецоперации РФ на Украине. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Евгений Ревенко. Он призвал перестать угрожать отечественным атлетам.

«Для меня инициатива Романа Терюшкова стала полной неожиданностью. Я её отношу к разряду эмоциональных инициатив. Я понимаю тревожность, которую испытывает мой коллега. По таким инициативам должны проводиться консультации с профильным министерством и у нас во фракции. Насколько я знаю, таких консультаций не было, это инициатива самого Романа. Приравнять смену спортивного гражданства к госизмене — вам не кажется, что это слишком? Эта инициатива вряд ли найдёт поддержку.

С 24 февраля 2022 года, когда началась спецоперация, ни один спортсмен, который входит в сборные команды, ни по одному виду спорта не поменял спортивное гражданство. По спортсменам пришёлся серьёзный удар, многих он выбил из колеи. Тем не менее, никто из них гражданство не поменял. Это делает честь нашим спортсменам. Я считаю, что нам нужно их максимально поддержать, а не угрожать. Это не настраивает на высокие достижения, не придаёт хорошего настроения».

Ранее Роман Терюшков опубликовал в своем Telegram-канале данные о том, что за последние 10 лет спортивное гражданство сменили 93 спортсмена, включённые в списки кандидатов в спортивные сборные команды России. Депутат высказался за то, чтобы смена спортивного гражданства для спортсменов сборной страны была приравнена к акту государственной измены. В Кремле к этой инициативе отнеслись скептически. «Полагаю, что эта идея не найдёт поддержки», — сказал пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова посоветовала записать Терюшкова в «сумасшедший дом». «Кусок идиота. Я не знаю, что творится в головах этих людей. Видимо, там всё очень грустно. Смена спортивного гражданства — личное дело каждого человека, и приравнивать её к госизмене — бред сумасшедшего», — сказала она порталу Sport24.ru.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено