В Москве перевыполнили план строительства православных храмов

12:11 Июль 19, 2022

Фото: Антон Денисов/РИА Новости

Уже возведено 280 объектов, а изначально планировалось 200.

Программа стартовала в 2009 году по инициативе патриарха Кирилла и была перевыполнена в связи с востребованностью у жителей столицы, сообщил радиостанции «Говорит Москва» член Патриаршего совета по культуре РПЦ, протоиерей Леонид Калинин.

«280 храмов уже построены и сданы, в 15 ил 16 работы завершаются. Изначально собирались строить 200 храмов. Программа очень востребована жителями районов, это не просто желание церкви, а желание людей получить храм в шаговой доступности. Люди очень этого хотели, поэтому мы им помогаем».

Калинин отметил, что программу планируется расширить и на другие регионы. По его словам, решение будут принимать исходя из состояния церквей в городах и желания жителей.

«Аналогичную программу в других регионах РФ — это нужно на местах решать. Программу будут расширять в тех регионах, где есть в этом потребность населения. Это Нижегородская область, Новгородская, Черноземье [входят регионы южной части Центральной России — прим. ГМ]. Не только строить храмы нужно, но и реставрировать существующие. Это очень важная задача. Это вопрос наличия хороших проектов, которые можно реализовывать с оглядкой на опыт, который уже приобретён в нашей программе. Это очень сложные и дорогостоящие проекты».

Программа строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась «Программа 200 храмов», реализуется на пожертвования. Строительство планируется из расчёта одна церковь на 20 тысяч жителей (при нормативе для пешеходной доступности около 1 км). Правительство Москвы, в свою очередь, бесплатно выделяет земельные участков под строительство и оказывает помощь в решении вопросов прокладки коммуникаций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено