В Совфеде сочли смягчение приговора военному РФ на Украине попыткой выторговать жизнь пленных наёмников в ДНР

14:16 Июль 29, 2022

Фото: Efrem Lukatsky/AP

Вадим Шишимарин

Суд в Киеве заменил пожизненное наказание российскому военному Вадиму Шишимарину на 15 лет лишения свободы. Его признали виновным в убийстве мирного жителя в Сумской области.

Член комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что смягчение приговора может быть попыткой выторговать отмену смертной казни в отношении пленных иностранных наёмников в ДНР.

 «Я думаю, что они тем самым [отменив пожизненное наказание для российского военного — прим. ГМ] хотят, чтобы иностранным наёмникам приговор тоже смягчили. Они просто имитируют правовое государство на Украине вот такими действиями. Такими решениями они хотят показать, что Украина следует правовым нормам в отношении военнопленных».

В июне Верховный суд ДНР приговорил иностранных наёмников из Британии Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также Брагима Саадуна из Марокко к смертной казни. Им грозит расстрел из-за обвинения в терроризме и насильственном захвате власти.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено