Экономист посоветовал родителям завести ребёнку детскую карту для обучения финграмотности

17:37 Июль 29, 2022

Она привязана к счёту взрослого и имеет лимит на месяц.

Таким образом ребёнок научится распределять средства и экономить, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор экономических наук Игорь Липсиц. По его словам, ошибка родителей — не давать детям деньги и покупать им всё самостоятельно.

«Родители долго пытаются удержать детей от взаимодействия с деньгами и покупают всё сами. В Россию наконец пришла идея создания детских карточек, российские банки стали открывать детские карточки, которые привязаны к родительским, у ребёнка есть на них лимит. Вот к чему нужно приучать ребёнка с ранних лет: у тебя есть лимит, деньги конечны, на месяц есть определённая сумма, в её рамках нужно покупать. С этого нужно начинать: что деньги не сыплются с неба, деньги с трудом добываются».

Согласно опросу от MAXIMUM Education, 97% школьников хотят учиться финансовой грамотности. К идее изучать финграмотность в рамках школьной программы положительно отнеслись более 90% родителей учеников. В ходе него также выяснилось, что каждый второй подросток подкован в вопросах финансовой ситуации в стране и мире. Однако 23% респондентов попадались на уловки мошенников и переводили им деньги.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено