В Госдуме рассказали, кому будут положены скидочные соцкарты, помимо малоимущих

10:56 Июль 30, 2022

Фото: РИА Новости/Дмитрий Макеев

В правительство направили законопроект, согласно которому некоторые россияне смогут на льготных условиях покупать продукты и лекарства.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» соавтор инициативы, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что льготы могут быть доступны сразу нескольким категориям населения.

«Почему-то СМИ ухватились только за одну социальную категорию — малоимущие. Мы предложили достаточно широкий подход. Такая карта должна быть выдана всем пенсионерам по старости, инвалидам, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и нуждающимся семьям, если среднедушевой доход меньше прожиточного минимума». 

По данным газеты «Известия», законопроект ориентирован на россиян, чей доход не превышает прожиточный минимум — сейчас он составляет 13 919 рублей. Магазины и аптеки смогут присоединяться к инициативе добровольно. Они самостоятельно будут определять время действия скидок для обладателей карты, размер дисконта и перечень участвующих в программе услуг и товаров, говорится в законопроекте.

Согласно планам авторов законопроекта, он должен вступить в силу с 1 января 2023 года. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено