Экономист Хазин спрогнозировал ускорение инфляции в США

12:24 Авг. 1, 2022

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Страна переживает экономический кризис и теряет привлекательность для владельцев активов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал экономист Михаил Хазин.

«Все, кто работает с долговыми обязательствами США, знают, что доходность сейчас порядка -8%. То есть, если вы сейчас покупаете какое-то американское обязательство, то через год ваш капитал уменьшится на 8%. В реальности, скорее всего, больше, так как кризис усиливается. Если не считать, что ставку повышают, а это означает, что монетарная составляющая инфляции падает, а структурная растёт. Промышленная инфляция две недели назад преодолела рекорд конца 70-х годов и чуть-чуть стала меньше, чем пик 1947 года. Скорее всего, структурная составляющая выше, чем монетарная, инфляция будет расти, масштаб виден по Евросоюзу».

Мировая долларовая система разрушается, и использование доллара в качестве инструмента давления будет более сложным, считает Хазин.

Инфляция в США резко выросла в июне текущего года. Индекс потребительских цен увеличился до 9,1%, в мае показатель варьировался в пределах 8,6%. Такого не наблюдалось в течение 30 лет, с 1981 года, сообщает «Интерфакс».

Эксперты и ранее прогнозировали ускорение инфляции, но этот процесс значительно превысил их ожидания, сообщает издание. В результате в штатах цены на бензин, жильё и продукты также резко возросли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено