Экс-замглавы Минсельхоза указал на зависимость России от импортных семян, техники и биодобавок

11:14 Авг. 2, 2022

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Это связано с рыночной экономикой, страна закупала их за рубежом по выгодной цене.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Леонид Холод отметил, что в нашем государстве производство сельхозтехники также было недостаточным. Россия также зависит от поставок химии для обработки растений, добавил он.

«По семенам сахарной свёклы зависимость составляет больше 90%, по кукурузе — более 50%. Даже по пшенице, где зависимость уменьшена, но это больше 20%. По технике мы довольно сильно зависим, особенно по специфической овощеводческой, которая не производилась практически в РФ. Мы очень сильно зависим от поставок химических средств защиты растений, от биодобавок для кормов животных. Мы зависим от поставок генетических материалов, племенного яйца, цыплят, поросят, семени и так далее. Мы зависим от поставок посадочного материала для садоводства. Это так всё и есть. Это рыночная экономика: хозяин покупает там, где ему кажется выгоднее, где проще купить».

Тенденция закупки семян, яиц, племенных животных сформировалась после распада СССР. Сельское хозяйство сохранилось, а всё остальное импортировали, чтобы урожай и животноводство не деградировали, отметил Холод.

«В СССР было более-менее автаркизированное производство, существовали научные заведения, которые выводили породу или селектировали какой-то сорт растений. Наука сохранилась, товарные хозяйства сохранились, а вот то, что между ними, исчезло в связи с невостребованностью. Потому что в 90-е годы у хозяйств товарных просто не было денег, чтобы покупать семена, поэтому там обычно сеяли «сам себе урожай», то есть часть зерна оставил, или часть картофеля, и посадил. Естественно, при многократной пересадке сорт деградирует, так же и животные. Падает продуктивность или падает урожайность».

По оценке Леонида Холода, России понадобится два года для развития семеноводства. Для налаживания процессов выведения новой породы птиц и племенного яйца потребуется около трёх лет — правительство уже выделило на эти цели 5 млрд рублей, добавил экс-замглавы Минсельхоза РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено